DEROULE DU GRAND SLAM NATIONAL 2006

 

VENDREDI 19 MAI

 

12h : Départ du train au départ de Paris, arrivée à 14h13 à Nantes

15h-17h : Accueil et briefing des poètes

 

Ellipse: P
Ellipse: J Ellipse: K Ellipse: L
Ellipse: I Ellipse: M Ellipse: N Ellipse: O
Ellipse: A	A Ellipse: B Ellipse: C Ellipse: D Ellipse: F Ellipse: G Ellipse: H
Ellipse: E
 

 

 


19h à 20h30 - Session: 4 rounds mettent en jeu les 16 équipes.

 

                 Round 1                                          Round 2

 

 

                                                                     

                               

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

                   Round 3                                         Round 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


A l’issue de la session 1, chaque équipe a un total sur 120 points (4 poètes x note sur 30) ainsi que des points en fonction du classement dans leur round (notion de « Rank »).

 

RANK :

Equipe arrivée 1e = 1 point

Equipe arrivée 2e = 2 points

Equipe arrivée 3e = 3 points

Equipe arrivée 4e = 4 points

 

Il n’y a aucune sélection à l’issue de la session 1.

Toutes les équipes participent à la session 2 sur le même schéma mais avec une composition des rounds différente pour que chaque équipe rencontre obligatoirement 3 équipes autres que celles rencontrées lors de la session 1.

 


21h30-23h - Session: 4 rounds mettent en jeu les 16 équipes.

 

                 Round 5                                      Round 6

 


 

                                                                     

                               

                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

                    Round 7                                      Round 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


A l’issue de la session 2, chaque équipe a un total sur 240 points (score sur 120 points de la session 1 + score sur 120 points de la session 2)et à nouveau des points de ranking selon le classement dans le round(1er, 2è, 3è ou 4è du round).

 

En additionnant les points de ranking (session 1 + session 2), les équipes qui sont arrivées première de leurs deux rounds sont sélectionnées d’office.

Ensuite, on complète par rapport au ranking et au total sur 240 jusqu’à obtenir 8 équipes pour la demi-finale.

Les 8 équipes qui obtiennent le classement (ranking points) et le score le plus élevé (240 points) participent aux demi-finales du dimanche.

 

 

 

00h – Affichage des scores au bar du lieu unique

 

00H30-2H – FINALE INDIVIDUELLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


SAMEDI 20 MAI

 

 

10H-12H – Réunion Slam Family

 + réclamations/remarques dans une salle à part

 

12h30-14h – Repas à la Mairie

 

15h – Show Case à la FNAC

 

16h-17h – Scène Place Bouffay

 

18H30-22H – Demi-finales PAR EQUIPE

 

Les demi-finales se déroulent en 2 rounds de quatre équipes

 

                  Round 1                                         Round 2

                18h30 à 20h                                     20h30 à 22h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Les deux premières équipes de chaque demi-finales (sur un total de 120 points) sont sélectionnées pour la finale par équipe.

 

 

 

23H-00H30 Finale PAR EQUIPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


DIMANCHE 21 MAI

11h : Train pour Paris, arrivée 13h15